Утверждены правила поощрения свободных от COVID-19 российских регионов

0

Регионы России, которые успешно борются с распространением коронавирусной инфекции, смогут получить специальные гранты на развитие системы здравоохранения. Правила их предоставления подписаны председателем правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Лидеров определят в ходе конкурсного отбора. Количество победителей конкурса и размер грантов для каждого региона установит оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса. Ему также предстоит утвердить форму конкурсной заявки.

На заседании координационного совета во вторник, 12 октября, Мишустин сообщил о том, что на такую поддержку регионам предусмотрено около пяти миллионов рублей.

Конкурс планируют провести в ноябре. Информацию о нем опубликуют на официальном сайте Роспотребнадзора.

Претенденты на звание свободной от COVID-19 территории должны соответствовать ряду критериев, разрабатываемых Роспотребнадзором. Речь в том числе идет о показателе заболеваемости коронавирусной инфекцией, охвате жителей региона ПЦР-тестированием и количестве привитых первым компонентом вакцины.

«Принятое решение откроет для регионов новую возможность по привлечению финансирования в сферу здравоохранения, станет дополнительным стимулом к эффективному противодействию COVID-19», – отметили в пресс-службе.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version