В России выявлен новый вариант коронавируса AY.4.2

0

В России были выявлены единичные случаи разновидности штамма коронавируса дельта AY.4.2. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

«В некоторых кругах новый геновариант называют дельта плюс, но это же название ранее относилось к другому варианту. Поэтому сейчас происходит некоторая путаница», – сказал Хафизов.

Как уточнил ученый, AY.4.2 – одно из множества ответвлений линии дельта. У него, вероятно, есть преимущества перед исходной и остальными версиями вируса. Сейчас ученые выясняют, насколько мутация более заразная.

Камиль Хафизов отметил, что вероятность широкого распространения AY.4.2 в РФ и мире достаточно высока.

«Частота этой подлинии увеличивается. Но эксперты не считают, что именно она является ответственной за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусной инфекцией в различных странах», – добавил представитель Роспотребнадзора.

Он не исключил, что из-за этой разновидности дельты возможно возникнет дополнительный подъем заболеваемости. Специалист подчеркнул, что помочь в борьбе с ней способна лишь вакцинация, особенно среди тех, кто еще не переболел коронавирусом.

Хафизов заверил, что применяемые в Российской Федерации вакцины достаточно эффективны против AY.4.2.

«Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. Если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», – пояснил эпидемиолог.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version