В США начали испытания первой вакцины против рака молочной железы

0

Клиника Кливленда начала испытания на людях первой в мире вакцины от рака груди, сообщает американская медицинская организация. Препарат нацелен на один из самых агрессивных видов онкологии — трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ).

Вакцина нацелена на молочный белок α-лактальбумин, который обычно экспрессируется только во время лактации. Испытания препарата на мышах показали положительные результаты.

В испытаниях примут участие 18-24 женщин с данной онкологией в стадии ремиссии. Добровольцы получат три дозы вакцины с интервалом в две недели. Исследование закончится в сентябре 2022 года. После этого препарат испытают на здоровых женщинах с генетической предрасположенностью к раку груди.

Планируется, что вакцина должна не только предотвращать появление опухолей, но и подавлять уже имеющиеся. Ученым предстоит оценить ее эффективность и побочные эффекты.

На тройной негативный рак молочной железы приходится 15% от всех раковых опухолей. Он называется так, потому что у него отсутствует одна из трех основных молекулярных характеристик: именно на нее обычно нацелены современные методы лечения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version