Как в России лекарство от гриппа научились использовать против COVID-19

0

Пандемия новой коронавирусной инфекции привела не только к «гонке вакцин», но и к «гонке лекарств»: фармацевтические компании начали искать способы борьбы с COVID-19. Одним из первых препаратов, зарегистрированных в России и в мире для борьбы с вирусом, а не с симптомами болезни, стал «Коронавир» (фавипиравир) российской компании «Р-Фарм».

В поисках лекарства от COVID-19 фармпроизводители в первую очередь обратили внимание на уже существующие препараты и начали тестировать их эффективность против нового вируса. Такой подход называется репозиционированием, он дешевле и позволяет существенно сократить время вывода лекарства на рынок. Разработка препарата с нуля требует сотен миллионов долларов вложений и нескольких лет исследований. Репозиционирование уже представленного на рынке препарата с известным профилем безопасности позволяет сразу переходить к III фазе клинических исследований — к проверке эффективности против конкретного заболевания.

Одним из перспективных препаратов, попавших в поле зрения учёных, стал фавипиравир, разработанный фармацевтическим подразделением японской компании Fujifilm Holdings и зарегистрированный в Японии как лекарство от гриппа под торговым наименованием «Авиган».

Механизм действия фавипиравира хорошо известен: он подавляет действие фермента РНК-полимеразы, тем самым блокируя размножение вируса в клетках. 

Поскольку SARS-CoV-2, как и вирус гриппа, относится к группе РНК-вирусов, логично было предположить, что фавипиравир может быть полезен для борьбы с новым заболеванием.

В феврале 2020 года в журнале Cell Research появилась публикация о том, что фавипиравир способен эффективно подавлять развитие вируса — возбудителя COVID-19. Однако эти исследования проводились in vitro, на лабораторных клеточных линиях. Чтобы зарегистрировать препарат как лекарство от COVID-19, требовались полноценные клинические испытания III фазы.

«Р-Фарм» активно сотрудничает с Fujifilm Holdings с 2016 года, когда компании заключили соглашение о совместном развитии медицинских технологий, поэтому выбор фавипиравира в качестве перспективного лекарства-кандидата был логичным.

В мае прошлого года российская фармкомпания получила разрешение Минздрава РФ на клинические исследования фавипиравира как средства от COVID-19 лёгкого и среднетяжёлого течения. Исследование проводилось в десяти исследовательских центрах в России. В нём участвовали 168 взрослых пациентов с COVID-19 лёгкого и среднетяжёлого течения. Было установлено, что фавипиравир позволяет сократить время до наступления клинического улучшения у госпитальных пациентов на четыре дня, а у амбулаторных (лечившихся самостоятельно на дому) — на восемь дней по сравнению со стандартной терапией либо при лечении умифеновиром в комбинации с интерфероном альфа. На седьмой день в группе фавипиравира клиническое улучшение наступало более чем у 50 % пациентов, это в 1,5 раза превышает показатель в группе сравнения, где использовалась стандартная терапия. 

Данные клинических исследований, проведённых «Р-Фарм» и доказавшие эффективность и безопасность «Коронавира», по специальному соглашению используются компанией Dr. Reddy’s Laboratories при продажах фавипиравира в Латинской Америке. 

Как рассказывал в интервью основатель «Р-Фарм» Алексей Репик, он испытал препарат на себе: обнаружив в июне ранние симптомы COVID-19, начал принимать фавипиравир, и за четыре дня, согласно тестам, вирусная нагрузка полностью исчезла. «Я убил коронавирус за три дня фавипиравиром», — цитируют Репика СМИ.

8 июля 2020 года Минздрав РФ зарегистрировал препарат компании «Р-Фарм» как средство для лечения COVID-19 под торговым наименованием «Коронавир», а в сентябре препарат был разрешён также для амбулаторного применения. 

«„Коронавир“ стал первым препаратом для терапии коронавирусной инфекции в России, продающимся в аптеках и доступным широкому кругу амбулаторных пациентов», — говорится в сообщении компании. Приобрести его можно только по рецепту.

Производство лекарства локализовано на заводе «Р-Фарм» в Ярославской области. В сентябре 2020 года «Р-Фарм» объявила, что РХТУ им. Менделеева разработает технологию полного синтеза субстанции фавипиравира для производства «Коронавира» — это позволит «Р-Фарм» снизить себестоимость «Коронавира» до 1 доллара за таблетку, писал портал «Фармвестник». В тот момент, по данным издания, «Коронавир» в аптеке стоил 15 400 рублей за 50 таблеток. Сейчас же он стал одним из самых доступных средств против COVID-19 на отечественном рынке. По информации сайта aptekamos.ru, «Коронавир» продаётся в столичных аптеках по цене около 5 000 рублей за 50 таблеток 200 мг.

В дальнейших планах компании — международное продвижение препарата. Первые шаги уже сделаны: в декабре 2020 года «Коронавир» был зарегистрирован в Азербайджане.

Exit mobile version