Мурашко призвал к признанию сертификатов о вакцинации без привязки к препаратам

0

Министр здравоохранения Михаил Мурашко на встрече в Минздраве РФ с делегацией Совета Европы, которую возглавил заместитель генсекретаря Совета Европы Бьёрн Берге, заявил о необходимости разделения процедур допуска препаратов на рынки стран и признания сертификатов о вакцинации, пишет РИА Новости.

По словам Мурашко, Россия выступает за «решение вопроса взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19 на основании подтвержденного факта вакцинации без привязки к конкретному вакцинному препарату». Это поспособствует решению проблемы дискриминации в сфере трансграничного перемещения.

«Мы считаем, что необходимо разделять процедуры допуска препаратов на рынки отдельных стран и признание сертификатов. В то же время, многие страны необоснованно ограничивают применение COVID-сертификатов только отдельными вакцинами и не демонстрируют готовности к продуктивному диалогу по взаимному признанию таких документов», – заявил глава министерства.

Михаил Мурашко также подчеркнул, что важно не допустить дискриминации граждан, которые вакцинировались официально одобренными национальными регуляторами препаратами для профилактики коронавируса. В ходе текущей работы по признанию сертификатов о вакцинации выяснилось, что такая проблема есть и она актуальна.

Exit mobile version