Мурашко заявил о переломе ситуации с коронавирусом в России

0

Согласно заявлению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, благодаря нерабочим дням ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, пишет РИА Новости.

«Несомненно, снижение роста числа пациентов с COVID-19 обусловлено введенным президентом режимом нерабочих дней, региональными мерами. Эти меры позволили переломить ситуацию, и очень правильно, что ряд регионов – пять регионов – приняли решение о продлении режима нерабочих дней», – сказал Мурашко во время заседания координационного совета по борьбе с SARS-CoV-2.

По словам главы Минздрава РФ, на прошлой неделе произошло снижение темпов прироста по новым пациентам. Однако это число достаточно высокое: под наблюдением медиков находится 1,36 миллиона человек. В целом по стране это на 16 тысяч меньше, чем днем ранее.

В некоторых регионах необходимо дополнительно развернуть койки в связи с дельта-штаммом. При этом, как подчеркнул Мурашко, сохранялись хорошие темпы вакцинации: за нерабочие дни привились 3,7 миллиона граждан. Всего в стране первый компонент получили 62 миллиона человек.

Вакцинация – по-прежнему самый надежный способ защиты от коронавирусной инфекции. Привитые среди тяжелобольных COVID-19 составляют менее 0,03 процента, подавляющее большинство пациентов в стационарах – непривитые. Как заявляли в конце сентября в ВОЗ, смертность от SARS-CoV-2 связана с отказом от профилактической иммунизации.

Режим нерабочих дней действовал в России с 30 октября по 7 ноября. Правом продления этого режима воспользовались Новгородская, Томская, Челябинская, Курская и Смоленская области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version