Противочумному институту «Микроб» Роспотребнадзора присвоен статус Сотрудничающего центра ВОЗ

0

Российскому научно-исследовательскому противочумному институту «Микроб» Роспотребнадзора был присвоен статус Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по реагированию на вспышки инфекционных болезней. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

У Российской Федерации в лице Роспотребнадзора огромный опыт оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС) санитарно-эпидемиологического характера. На базе противочумных институтов с 1963 года функционируют специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ). Сейчас их оснастили мобильными лабораториями. СПЭБ Роспотребнадзора участвуют в ликвидации ЧС природного и техногенного характера и вспышек инфекционных болезней, ведут работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения во время массовых международных мероприятий.

РосНИПЧИ «Микроб» является флагманом противочумных учреждений и лидером в области оперативного реагирования. Противочумный институт в том числе ликвидировал эпидемию лихорадки Эбола в 2014-2016 годах в Гвинейской Республике и последствия взрыва в порту города Бейрут (Ливанская Республика) в 2020 году, помог организовать диагностику новой коронавирусной инфекции в Таджикистане в составе миссии GOARN.

«Роспотребнадзор ведет активную работу по интеграции на пространстве СНГ российского опыта оперативного реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера, ключевое направление этой работы – обучение специалистов, в том числе в ходе совместных учений. В октябре в Казани проведены первые международные учения мобильных лабораторий, в которых приняли участие наши партнеры из СНГ, ВОЗ и мобильные лаборатории из стран Западной Европы. Наш опыт оперативного реагирования на биологические угрозы востребован на международном уровне, что подтверждено созданием сотрудничающего центра ВОЗ», – отметили в пресс-службе ведомства.

Exit mobile version