The Lancet опубликовал статью о высокой эффективности «Спутника Лайт»

0

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о публикации НИЦЭМ имени Гамалеи в ведущем рецензируемом медицинском журнале The Lancet исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт», по данным которого препарат продемонстрировал высокую безопасность и формирование сильного гуморального и клеточного иммунного ответа.

Исследование безопасности и иммуногенности вакцины «Спутник Лайт» подтверждает, что препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ как в группе серонегативных (лица, ранее не сталкивавшиеся с коронавирусом), так и в группе серопозитивных (переболевшие лица). В ходе исследования большинство побочных явлений у участников были мягкими или средними. Серьезных нежелательных явлений не было зарегистрировано.

Опубликованные ранее НИЦЭМ имени Гамалеи данные, полученные на основе однократной вакцинации 28 тыс. лиц препаратом «Спутник Лайт» в Москве, показали, что при самостоятельном применении эффективность вакцины составляет 70% против дельта-варианта коронавируса в течение трех месяцев после вакцинации. В возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины превысила 75%.

Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» против дельта-варианта в качестве бустирующей инъекции для других вакцин будет близкой к показателям эффективности против Дельта-варианта вакцины «Спутник V» — более 83% против инфекции и более 94% против госпитализации.

Показатели эффективности «Спутника Лайт» против дельта-варианта превышают показатели ряда зарубежных двухкомпонентных вакцин, которые демонстрируют значительное снижение эффективности до уровня менее 50% через пять месяцев после вакцинации. Применение «Спутника Лайт» как самостоятельной вакцины также обеспечивает более высокую эффективность против тяжелых случаев и против госпитализации.

Данные, опубликованные в ряде стран мира, подтверждают высокую безопасность и эффективность «Спутника Лайт» в ходе вакцинации населения:

— данные министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес (Аргентина) показали эффективность применения вакцины «Спутник Лайт» на уровне 78,6-83,7% при вакцинации пожилых людей;

— в Парагвае, согласно данным минздрава страны, эффективность препарата составила 93,5% в ходе массовой вакцинации.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» зарегистрирована более чем в 15 странах, процесс регистрации осуществляется еще в 30 государствах. В качестве бустера она проходит клинические исследования в ряде стран мира. В частности, сочетание вакцин AstraZeneca/«Спутник Лайт» показывает более высокую иммуногенность по сравнению с применением только вакцины AstraZeneca.

РФПИ и минздрав Аргентины совместно спонсируют исследования для оценки комбинированного применения «Спутника Лайт» и вакцин компаний AstraZeneca, Sinopharm, Moderna и Cansino. Всего в исследовании примут участие 2800 человек, по 560 участников в пяти регионах Аргентины: городе и провинции Буэнос-Айрес, а также провинциях Кордоба, Ла-Риоха и Сан-Луис.

Промежуточные результаты исследования на данных свыше 1 тыс. добровольцев, вакцинированных разными комбинациями препаратов, демонстрируют, что «Спутник Лайт» является эффективным универсальным бустером для других вакцин. Каждая комбинация («вакцинный коктейль») с применением «Спутника Лайт» обеспечивала более высокий титр антител на 14-й день после введения второй дозы по сравнению с гомогенными схемами вакцинации каждым из препаратов (одна и та же вакцина в качестве и первой, и второй дозы).

Данные также продемонстрировали высокий профиль безопасности применения «Спутника Лайт» в комбинации со всеми другими вакцинами с отсутствием серьезных побочных эффектов после вакцинации в любых комбинациях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version