Перечень жизненно важных препаратов расширили до 808 наименований

0

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с 2022 года пополнится 22 новыми наименованиями. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Всего в обновленном перечне – 808 медикаментов. Среди новых наименований – препараты для лечения спинально-мышечной атрофии (рисдиплам), рака молочной железы (талазопариб), муковисцидоза (ивакафтор+лумакафтор), рассеянного склероза (кладрибин, сипонимод). Также в числе новых – препараты для лечения множественной миеломы (изатуксимаб, помалидомид), хронического гепатита B (булевиртид), туберкулеза легких (деламанид), внутрибольничных инфекций (полимиксин В) и ВИЧ-инфекции (биктегравир + тенофовира алафенамид + эмтрицитабин, доравирин+ламивудин+тенофовир)», – говорится в сообщении.

Кроме того, для пяти препаратов, которые ранее включили в перечень, добавили дополнительные лекарственные формы. Речь идет о панкреатине, морфине, карбетоцине, фосфазиде и трипторелине.

«Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Такие препараты применяют при лечении пациентов в больницах в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Кроме того, препараты из перечня ЖНВЛП бесплатно выдаются льготникам по рецепту лечащего врача. Поэтому чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан», – отметили в пресс-службе.

Этим же распоряжением был расширен перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий. В него вошли четыре новых лекарства, необходимые пациентам с рассеянным склерозом (кладрибин), множественной миеломой (помалидомид, иксазомиб) и гемофилией (эфмороктоког альфа).

Лекарства из этого перечня централизованно закупает Минздрав, пациенты получают их бесплатно. Закупка ЛП финансируется из федерального бюджета.

Мишустин на заседании правительства отдельно прокомментировал включение в перечень ЖВНПЛ препарата «Рисдиплам» для лечения пациентов c диагнозом спинальная мышечная атрофия (СМА).

«Теперь дорогостоящая терапия станет более доступной. Включение в перечень важнейших лекарств позволит приобретать его за счет федерального и региональных бюджетов и бесплатно предоставлять людям», – сказал премьер-министр РФ.

О том, что «Рисдиплам» для лечения СМА включат в перечень ЖНВЛП, стало известно в августе.

Кабмин также утвердил постановление о закупке лекарств для тяжелобольных детей.

Exit mobile version