Из-за «омикрона» россияне скупают экспресс-тесты на COVID-19, маски и антисептики

0

В России за последнюю неделю резко выросли розничные продажи защитных масок, санитайзеров и экспресс-тестов на коронавирус. Об этом свидетельствуют данные опроса крупных аптечных сетей, интернет-аптек и маркетплейсов, который провели «Ведомости».

По ряду категорий продажи выросли в семь раз. Это объясняется быстрым распространением омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

Продажи экспресс-тестов в «Аптечной сети 36,6» с 7 по 13 января увеличились на 20%, если сравнить с предыдущей неделей. На Ozon продажи выросли на 40%, а у «Сбер еаптеки» – на 70%.

Как отметил заведующий терапевтической клиникой Европейского медицинского центра Владимир Сибирский, у экспресс-тестов низкая точность. По мнению директора по развитию компании RNC Pharma Николая Беспалова, лучше обращаться в специализированные лабораторные комплексы, где медики примерно за такую же стоимость проведут исследование «с точностью на порядок выше».

Кроме того, вырос спрос на маски и антисептики. В «Аптечной сети 36,6» с 7 по 13 января продажи по сравнению с предыдущей неделей увеличились на 14 и 7% соответственно. Представители аптечной сети «Ригла» за тот же период отметили рост продаж в натуральном выражении по всем категориям средств индивидуальной защиты на 25% к предыдущей неделе.

По словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, эффективность вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма коронавирусной инфекции составляет около 75%.

Exit mobile version