Минфин США ввел санкции против РФПИ и его руководителя Кирилла Дмитриева

0

США в понедельник, 28 февраля, ввели блокирующие санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и возглавляющего его Кирилла Дмитриева, сообщает РБК. Карточку с именем Дмитриева разместили на сайте OFAC.

Согласно сообщению Минфина США, РФПИ рассматривается в качестве института, при помощи которого Россия получала выгоду от доступа к американской финансовой системе. Целью фонда было привлечение инвестиций в РФ из-за рубежа, указали в Вашингтоне.

«В широком представлении это фонд Владимира Путина и один из символов российской клептократии», – гласит заявление.

РФПИ назвал заявления администрации Джо Байдена «клеветническими», заявив, что использует все доступные средства для защиты своих прав.

«Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) никогда не был вовлечен в политическую деятельность, никак не участвует во взаимодействии с Украиной, следует лучшим мировым инвестиционным практикам, что было признано всеми международными партнерами фонда и национальными регуляторами, и полностью соблюдает законодательство стран, в которых реализует свои проекты», – цитирует издание заявление фонда.

Президент России Владимир Путин в конце 2021 года продлил полномочия генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

Фонд в последние несколько лет в том числе продвигал за рубеж российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и оказывал поддержку проведению исследований в иностранных медицинских центрах.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version