Только совместными усилиями можно повысить качество и доступность онкопомощи в стране

0

Ирина Боровова
 «Здравствуй!» – так называется Всероссийская ассоциация онкологических пациентов, которая уже пять лет помогает людям, столкнувшимся с диагнозом «рак».

За годы работы в этой общественной организации я действительно привыкла считать коллегами всех, кто имеет отношение к борьбе со злокачественными новообразованиями. Только совместными усилиями мы можем повысить качество онкологической помощи в стране и ее доступность каждому пациенту.

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» – крупнейший из восьми, входящих в нацпроект «Здравоохранение». Пациенты уже видят результаты работы. Даже по сравнению с серединой 2010-х настоящий прорыв произошел в лекарственном обеспечении. Организуются центры амбулаторной помощи, оснащаются региональные и федеральные медцентры, открываются новые клиники.

Ситуация, конечно, улучшалась бы быстрее, если бы не пандемия коронавируса. Ограничения затормозили массовый скрининг. С трудностями столкнулся и проект «Онкопатруль», в проведении которого наша ассоциация сотрудничает с Советом Федерации и Ассоциацией онкологов России. Восстановление многолетнего тренда на увеличение доли диагнозов, поставленных на ранних стадиях онкозаболеваний, – серьезнейшая задача.

Надо отметить, что государство продемонстрировало способность гибко реагировать на вызовы. Сбои, вызванные в том числе пандемией, во многом компенсировались взаимодействием с частной медициной – оно было оперативно налажено. Пациенты получили возможность лечиться по ОМС в негосударственных клиниках.

Многое еще предстоит сделать и настроить. По-прежнему мало внимания уделяется развитию отечественных фармацевтических разработок. Не решен и ряд простых на первый взгляд вопросов, которые жизненно важны для многих людей. Например, фармпроизводители все большее число онкопрепаратов выпускают в удобной для приема таблетированной форме. Но зачастую за каждой таблеткой пациент должен ежедневно приходить в стационар. Такие ограничения выглядят ненужными и даже неприемлемыми, особенно на фоне пандемии. Одна из задач пациентских организаций – способствовать появлению необходимых законодательных изменений.

Для многих СМИ тема онкологии все еще остается табуированной. «Наша аудитория этого боится», – прямо говорят нам иногда на телеканалах. Но, как известно, рак – это то, что случается с другими, пока не произошло с вами. И когда человек узнает свой диагноз, преодолеть смятение ему помогают знания о болезни и маршрутизации: к кому обращаться, что делать. Мы выпускаем сотни брошюр по онкологическим нозологиям, отвечаем на тысячи конкретных вопросов по всем каналам коммуникации.

Информирование по всем вопросам, связанным с онкологией, – одна из целей федерального проекта и необходимое условие для формирования приверженности к ранней диагностике и эффективному лечению в широких слоях и пациентов, и медицинских специалистов.

Совместный медиапроект «Новостей GxP» и телеканала «Доктор» – один из шагов в этом направлении. О том, как идет модернизация системы онкопомощи, что об этом думают ведущие врачи и что предлагает фармотрасль, читайте в спецпроекте.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version