Трехкратная схема введения появилась для вакцины «Эпиваккорона-Н»

0

Вакцину против коронавируса «Эпиваккорона-Н» можно применять по схеме введения трех доз препарата. В инструкцию к препарату были внесены соответствующие изменения.

«Режим дозирования – трехкратное введение по схеме: первая прививка — 0,5 мл в выбранный день, вторая прививка – 0,5 мл через 14-21 день, третья прививка – 0,5 мл через 2 месяца после второй прививки», – гласит текст инструкции.

В разделе «фармакологические свойства» теперь указано, что вакцина стимулирует выработку гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции «после двукратного или трехкратного внутримышечного применения».

«Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению протективной эффективности не проводились», – говорится в документе.

Кроме того, в «противопоказаниях» к вакцинации пункт «реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины» заменили на «серьезная поствакцинальная реакция», включающая в себя: температуру выше 40 градусов, гипермию или отек более 8 см в диаметре; осложнение (коллапс или шокоподобное состояние в течение 48 часов после вакцинации; судороги, в том числе сопровождаемые лихорадочным состоянием) на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе.

С осторожностью вакцину также нужно применять при нарушении функций щитовидной железы и при диабете в стадии декомпенсации. Среди побочных эффектов добавились редкие нарушения со стороны нервной системы. Речь идет о головной боли и слабости, а также нечастных местных реакциях – гипермии и отечности. «Кратковременное повышение температуры не выше 38,5 градусов» теперь отнесено к нечастым реакциям на вакцинный препарат.

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от COVID-19 «Эпиваккорона-Н» 26 августа 2021 года. «Эпиваккорона-Н» разработана научным центром «Вектор» Роспотребнадзора. Она является модернизированным вариантом пептидной вакцины от коронавируса «Эпиваккорона».

Exit mobile version