В Госдуме попросили Мурашко решить вопрос с лекарствами для детей с диабетом

0

Председатель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов направил депутатский запрос министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко с просьбой взять на личный контроль вопрос обеспечения лекарствами детей-инвалидов с сахарным диабетом 1-го типа. Об этом сообщили в пресс-службе фракции.

«Прошу вас дать поручение рассмотреть данное обращение и взять под личный контроль вопрос реализации прав детей-инвалидов с сахарным диабетом 1-го типа, в части обеспечения их жизненно необходимыми медицинскими средствами – системой непрерывного мониторинга глюкозы. Ответ прошу направить в мой адрес», – гласит запрос.

По словам парламентария, к нему от имени родителей детей с сахарным диабетом 1-го типа обратился депутат Воронежской гордумы Артем Рымарь, сообщив о возможном нарушении прав детей-инвалидов в части обеспечения их жизненно необходимыми медицинскими средствами.

«Из обращения следует, что детям-инвалидам, имеющим заболевание сахарный диабет 1-го типа, жизненно необходимая и рекомендованная лечащими врачами система непрерывного мониторинга глюкозы не предоставляется. То есть не реализуется законное право на обеспечение детей медицинскими средствами», – заявил Миронов.

Exit mobile version