В Москве началось исследование назальной вакцины от COVID-19 компании «Генериум»

0

Шесть поликлиник Москвы начали тестировать назальную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции производителя «Генериум». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Всего в тестировании примут участие 660 человек: около 400 из них – в московских медучреждениях, остальные – в 11 центрах по всей России», – рассказала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, препарат идентичен по составу «Спутнику V», который предназначен для внутримышечного введения. Москва заинтересована в сотрудничестве с разными производителями, это повысит доступность вакцин в гражданском обороте, отметила Ракова.

Клиническое исследование проводится на базе московских поликлиник № 2, 52, 36, 68, 115, 210, а также в 11 центрах таких городов, как Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск и Ярославль.

Участников исследования разделят на две группы, каждому добровольцу в первый и 21-й день сделают внутримышечную инъекцию и проведут впрыскивание препарата в нос. У одной группы в виде спрея будет исследуемая вакцина, а в виде инъекции используют плацебо, а в другой группе в виде спрея используют плацебо, а с помощью инъекции введут вакцину «Спутник V». Добровольцы будут находиться под наблюдением врачей 365 дней.

Клиническое исследование назальной вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник» началось в Москве и Санкт-Петербурге в конце января.

Exit mobile version