В ЮАР создали вакцину против COVID-19 с использованием разработок компании Moderna

0

Компания Afrigen Biologics and Vaccines из Южноафриканской республики (ЮАР) создала вакцину от коронавирусной инфекции на основе РНК-технологии, используя находящиеся в открытом доступе научные разработки компании Moderna. Об этом сообщило Reuters, ссылаясь на исполнительного директора компании Петро Тербланша.

Вакцину назвали mRNA Afrigen. В ее создании приняли участие лаборатория компании в городе Кейптаун и крупнейший в ЮАР йоханнесбургский университет Витватерсранда.

«Мы разработали собственную вакцину, а не копировали средство Moderna, так как она не передала нам никаких технологий», – заявил Петро Тербланш.

По его словам, клинические испытания нового препарата стартуют через полгода, когда будет произведено его достаточное количество.

В октябре 2021 года стало известно о создании в Кейптауне учеными Южноафриканской республики лаборатории для реинжиниринга вакцины от COVID-19 Moderna для ее последующего производства. Работу ученых поддержала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщил тогда Петро Тербланш, компания из Кейптауна в течение года намерена воссоздать подходящую для тестирования на людях версию вакцины Moderna, а затем запустить коммерческое производство препарата. Тербланш в прошлом году пообещал опубликовать полученную информацию в случае успеха команды.

Сейчас в ЮАР создали первую мРНК-вакцину, способную кодировать белок для противодействия коронавирусу. Ее будут использовать в Африке после того как пройдут соответствующие испытания.

Exit mobile version