Valneva и Pfizer объявили о результатах II фазы испытаний вакцины от болезни Лайма

0

Производитель вакцин Valneva совместно с Pfizer объявили о положительных результатах II фазы клинических испытаний кандидатной вакцины от болезни Лайма, сообщает PharmaLive. Издание отмечает, что вакцина VLA15 является многообещающим препаратом для предотвращения наиболее распространенного заболевания, связанного с клещами.

Болезнь Лайма вызывается бактерией Borrelia burgdorferi и передается через укусы клещей. На ранних стадиях заболевания характерны такие симптомы как могут лихорадка, головная боль, быстрая утомляемость, боль в суставах и мышцах. Болезнь может иметь тяжелые последствия. Инфекция распространяется по всему телу, вызывая осложнения со стороны сердечной или нервной системы, которые трудно поддаются лечению. Актуальное лечение болезни Лайма представляет собой месячный курс антибиотиков, который эффективен, когда заболевание выявляется на ранней стадии.

В исследовании II фазы Valneva и Pfizer сравнили иммуногенность VLA15 после введения двух или трех доз в возрастных группах 5—11, 12—17 и 18—65 лет. Препарат показал соответствие показателю при обеих схемах вакцинации. При этом компании обнаружили, что вакцина приводила к более эффективной выработке антител при трехдозовой схеме.

Компании планируют опубликовать первичные педиатрические данные в первой половине 2022 года и в скором времени приступить к III фазе испытаний. VLA15 на данный момент является единственной вакциной-кандидатом против болезни Лайма, которая в настоящее время находится на стадии клинической разработки.

Exit mobile version