Эффективность вакцины «КовиВак-Дельта» против омикрон-штамма достигает 100%

0

Сотрудники Центра Чумакова, подведомственного Минобрнауки России, провели оценку уровня нейтрализации варианта «омикрон» вируса SARS-CoV-2 (штамм 7995о) сывороткой крови людей, привитых вакциной «КовиВак», и животных, привитых вакцинами «КовиВак» и «КовиВак-Дельта». Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Для исследования использовали сыворотку крови 21 участника клинических исследований, получивших вакцину «КовиВак» весной 2021 года и не имевших к тому моменту антител к вирусу, то есть ранее не переболевших и не вакцинированных. Вакциной «КовиВак» также проиммунизировали 16 лабораторных мышей линии BALB/c.

«В результате исследования методом вирус-нейтрализации было установлено, что сыворотка 13 из 21 (61,9%) участников клинических исследований, получивших вакцину «КовиВак», нейтрализовала высокую концентрацию вируса SARS-CoV-2 варианта «омикрон». Из 16 образцов сыворотки лабораторных мышей, получивших две дозы вакцины «КовиВак», вариант «омикрон» нейтрализовали все 16 (100%)», – говорится в сообщении.

Кроме того, из 20 образцов сыворотки лабораторных мышей, получивших две дозы кандидатной вакцины «КовиВак-Дельта», все 20 (100%) нейтрализовали прототипный вирус линии В.1.1 (штамм ПИК35), а также варианты «дельта» (штамм 4724d) и «омикрон» (штамм 7995о).

Таким образом, иммунизация вакцинами «КовиВак» и «КовиВак-Дельта» приводит к выработке у людей и лабораторных животных антител, нейтрализующих вариант «омикрон» вируса SARS-CoV-2, подчеркнули в пресс-службе.

«Мы постоянно мониторим изменения циркулирующего на территории РФ вируса COVID-19 и уточняем эффективность существующих и перспективных вакцин против мутирующих штаммов данного вируса. Наша основная задача – найти баланс между максимально возможной безопасностью и высокой эффективностью», – прокомментировал заместитель директора по науке Центра Чумакова Илья Гордейчук.

Ранее были опубликованы результаты первых двух фаз КИ вакцины «КовиВак».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version