Fujifilm свернула испытания препарата против COVID-19 на основе фавипиравира

0

Регистрация противовирусного препарата Avigan (фавипиравир), разработанного Fujifilm Toyama Chemical для лечения COVID-19, приостановлена на III фазе испытаний японской Fujifilm Holdings Corp., пишет Reuters.

Агентство отмечает, что появление штамма «Омикрон» затруднило определение эффективности препарата в предотвращении прогрессирования тяжелых симптомов. Клинические данные пациентов, уже включенных в исследование, будут продолжать анализироваться, также говорится в сообщении.

Напомним, Avigan был одобрен для экстренного лечения гриппа в Японии в 2014 году. В декабре 2021 года японская медицинская комиссия пришла к выводу, что данные клинических испытаний препарата неубедительны.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ выражал надежду, что Avigan будет одобрен в мае 2020 года для лечения COVID-19, и обещал пожертвовать запасы препарата нуждающимся странам.

Препарат, известный как фавипиравир, в конечном итоге был одобрен в Индии и России на основании ранних исследований, показывающих, что он облегчает симптомы COVID-19 и сокращает время пребывания в больнице. Но испытания в Японии не показали хороших результатов, что заставило местные регулирующие органы отложить процедуру одобрения препарата, отчасти потому, что данные исследований на животных показали, что он может привести к появлению врожденных дефектов.

Поскольку Avigan потерпел неудачу в клинических испытаниях, Япония закупила миллионы доз противоковидных пероральных препаратов, разработанных Pfizer и Merck&Co (MSD вне США и Канады).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version