Госдума рассмотрит законопроект о регулировании цен на лекарства

0

Госдума РФ в приоритетном порядке рассмотрит законопроект, дающий кабмину право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель ГД Вячеслав Володин, сообщает «Парламентская газета».

«Вчера с депутатами обсудили предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, которые предоставят правительству право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок. Законопроект также обсудим с правительством и рассмотрим в приоритетном порядке», – заявил Володин.

По его словам, это решение позволит защитить граждан от роста цен. После того как западные страны ввели ограничительные меры, поступает много обращений о росте цен.

«Вопросы касаются прежде всего продуктов питания, стоимость которых в ряде регионов увеличилась почти вдвое. Также выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства. У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо», – подчеркнул председатель Госдумы.

Сегодня на пленарном заседании ГД состоится обсуждение этого вопроса с участием главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Планируется провести анализ всей цепочки – от производства до продажи товаров – для выявления фактов необоснованного роста цен.

Госдума ранее внесла изменения в законодательные акты о лекобеспечении.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version