Как реагируют на ситуацию международные фармацевтические компании

0

Западные фармацевтические компании в отличие, например, от западных ритейлеров и FMCG-компаний не делают резких заявлений о прекращении деятельности на территории России. Но за последнюю неделю сразу несколько компаний заявили о сокращении в том или ином виде деятельности на территории РФ. GxP News следит за ситуацией и собрал все, что известно на сегодняшний день о статусе деятельности фармкомпаний в России.

Eli Lilly (США) — первой сообщила о том, что приостанавливает инвестиции, продвижение, новые клинические испытания в России, а также «экспорт неосновных лекарств в страну».

Pfizer (США) — прекратит набор новых пациентов в действующие клинические испытания, однако продолжит поддерживать клинические центры, участвующие в текущих программах клинических исследований, и участников, уже включенных в данные испытания в России. Ранее компания сообщила о приостановке инвестиций в Россию. Компания не владеет и не управляет никакими производственными площадками в стране. Запланированные инвестиции с местными поставщиками компания прекратит.

Janssen (Johnson & Johnson) (США) — продолжит испытание препарата рилематовира в России. Исследование, являющееся частью крупного международного мультицентрового клинического исследования, пройдет в трех клинических центрах, расположенных в Томске, Уфе и Смоленске. Клиническое исследование предполагается завершить к концу 2024 года.

AbbVie  (США) — не будет инициировать новые клинические испытания, а также проводить анализ данных пациентов и осуществлять набор в текущие исследования в России и на Украине. Компания временно приостановила все операции, связанные с продуктами эстетической медицины в России.

GlaxoSmithKline (Великобритания) приостановила рекламные кампании в России. Компания отказалась от новых клинических испытаний и не будет набирать новых пациентов в существующие КИ. «Приоритетные поставки продуктов, необходимых для здоровья людей» продолжатся, «пока это возможно».

AstraZeneca (Великобритания – Швеция) продолжает работать в России, в том числе работает завод компании в Калужской области.

Novartis (Швейцария) объявила о приостановке любых инвестиций в Россию и всей маркетинговой деятельности. Компания «привержена обеспечению лекарств», но при этом соблюдает все международные санкции, введенные против России. Завод компании в Санкт-Петербурге не планируется закрывать, также как и прекращать продажу жизненно важных лекарств россиянам.

Roche (Швейцария) сообщила, что пытается обеспечить бесперебойные поставки в Россию, Украину и Белоруссию в рамках имеющихся возможностей. А также создала целевую группу и оценивает влияние ситуации на свои клинические испытания в России и Украине.

Sanofi (Франция) — приостанавливает клинические испытания в России, а также всю рекламную и медийную деятельность.  Исключаются все расходы, не связанные с поставками базовых препаратов и вакцин. Производящий инсулин комплекс «Санофи Восток» в Орловской области продолжает работать.

Bayer (Германия) — приостановил рекламные компании и не будет искать новые возможности для бизнеса в России. Поставки лекарств продолжатся – по этическим соображениям.

MSD (в США и Канаде — Merck&Co) занял выжидательную позицию и следит за ситуацией. Пока компания сосредоточена на том, чтобы сделать все возможное для обеспечения доступа к ее лекарствам и вакцинам

Gedeon Richter (Венгрия) продолжает производство на заводе «ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС» (Московская область).

По России в целом число вакансий в фармацевтической отрасли за первые дни марта изменилось незначительно (-5%). Для сравнения, в целом по рынку труда количество вакансий за тот же период в марте снизилось на 7%. Такие данные публикует сервис по поиску работы SuperJob, проанализировавший активность работодателей и соискателей в фармацевтической отрасли в первые дни марта.

В фармацевтическом производстве наиболее востребованы менеджеры по продажам, инженеры-технологи и инженеры-химики.

Наиболее востребованными в аптечном ритейле были фармацевты/провизоры, заведующие аптекой/заместители заведующего аптекой и приемщики товара/товароведы.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version