ВОЗ приостановила проведение инспекций в РФ из-за прекращения авиасообщения

0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отложила инспекции на российских предприятиях, выпускающих «Спутник V», которые должны были пройти в марте 2022 года, сообщает Vademecum. Эти инспекции — необходимая часть процедуры по включению вакцины в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения (Emergency Use Listing, EUL) при профилактике COVID-19.

27 февраля 2022 года ЕС окончательно закрыл воздушное пространство для российских самолетов, 2 марта аналогичный шаг предприняли власти США.

РФПИ в октябре 2021 года подписал все соглашения, необходимые для подачи заявки на включение «Спутника V» в EUL. В конце ноября ВОЗ и РФПИ обсудили необходимость предоставления дополнительных данных, чтобы ускорить рассмотрение заявки по вакцине. РФПИ предоставил все данные в период с конца декабря 2021 года по 31 января 2022 года, а план корректирующих и предупреждающих действий (CAPA) по производственным участкам представил 17 декабря. Он находится на рассмотрении ВОЗ для подготовки к инспекции участков.

В Европейском агентстве лекарственных средств (EMA), куда РФПИ также подавал досье на одобрение Спутника V, изданию сообщили, что досье проходит процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review). Процедура экспертизы началась в марте 2021 года. Теперь ВОЗ, штаб-квартира которого находится в Швейцарии, отложил проведение проверок.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version