99% иностранных поставщиков лекарств для «Круга добра» сохранили цены после санкций

0

Около 99% зарубежных поставщиков лекарств для детей с орфанными заболеваниями сохранили цены на препараты в условиях введенных некоторыми государствами санкций против Российской Федерации. По ряду лекарств произошло снижение цены. Об этом в четверг, 14 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

«Мы пересмотрели условия всех контрактов по всем лекарственным препаратам: 99%, почти все, поставщики наши сохранили условия, перезаключили договоры с сохранением цены. По некоторым даже лекарственным препаратам, по тем, по которым даже была зафиксирована цена в валюте, за счет снижения курса валют в последнее время цена даже снизилась», – цитирует Ткаченко ТАСС.

По его словам, основное условие для заключения контракта с поставщиками – самая низкая цена в мире. В результате переговоров по итогам 2021 года в среднем цены на препараты были снижены на 23%, а на некоторые – до 60%. По предварительным итогам, благодаря снижению цен на лекарства в прошлом году фонд сэкономил около десяти миллиардов рублей. Все эти средства направят на лекарственное обеспечение детей.

«Круг добра» ранее попросил поставщиков сохранить прежние цены на лекарства для детей.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в марте сообщил о создании годового запаса препаратов, которыми фонд «Круг добра» обеспечивает тяжелобольных детей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version