Кабмин утвердил новое положение о лицензировании аптек

0

Правительство Российской Федерации утвердило новое положение о лицензировании фармацевтической деятельности, вступающее в силу 1 сентября 2022 года. В новом документе изменен список лицензионных требований и уточнен способ подачи заявок для соискателей.

В новом положении исключено требование о наличии у индивидуального предпринимателя стажа работы при подаче заявления на лицензию. Заявителю для получения лицензии необходимо будет иметь только высшее или среднее фармацевтическое образование, а также свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, сообщает «Катрен Стиль».

Еще одно изменение – возможность получения разрешения на фармацевтическую деятельность без права собственности на производственные объекты по месту осуществления фармдеятельности, технические средства или оборудование. У заявителя для этого должен быть составлен договор с лицензиатом о передаче работ на аутсорсинг (в части хранения и реализации лекарственных средств для медицинского применения).

Постановление также вводит новое лицензионное требование, оно будет проверять Росздравнадзор.

«Наличие в соответствии с правилами надлежащей аптечной практики, правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов, правилами надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза ответственного лица за внедрение и обеспечение системы качества хранения и перевозки лекарственных препаратов и актуализацию стандартных операционных процедур», – гласит требование.

Кроме того, в новом положении указана необходимость проводить «выездную оценку» соискателя лицензии на предмет его соответствия всем требованиям

Как стало известно ранее, Минздрав опубликовал проект новой номенклатуры должностей фармацевтических работников.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version