В Санкт-Петербурге запустили промышленное производство вакцины «Конвасэл»

0

Промышленное производство вакцины для профилактики коронавируса «Конвасэл» запустили в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА России. Созданные специально для производства новой вакцины мощности СПбНИИВС позволят ежемесячно производить до двух миллионов доз вакцины, а в последующем в зависимости потребностей.

Как сообщается на официальном сайте ФМБА России, в 2021 году на базе СПбНИИВС построили и запустили новый цех рекомбинантных препаратов.

«После завершения трансфера технологии производства вакцины из нашего R&D центра на площадку цеха рекомбинантных препаратов мы начали процесс оптимизации теперь уже промышленной технологии, что позволит обеспечить выпуск вакцины «Конвасэл» в необходимых промышленных масштабах уже в ближайшие два месяца», – заявил первый заместитель директора института Анатолий Евтушенко.

Вакцина «Конвасэл» отличается высокой иммуногенностью и защитными свойствами, независимо от мутаций в поверхностных белках вируса, включая шипообразный S-белок, практически являясь универсальной. Она лишена аллергенности и хорошо переносится человеком.

Вакцину разработал коллектив ученых и технологов Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

Минздрав России зарегистрировал вакцину от COVID-19 «Конвасэл» 18 марта 2022 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version