Александр Филиппов: «Оптимальная для розницы отсрочка – максимум 60 дней»

0

Как показали события последнего времени, розничный сегмент фармацевтического рынка нуждается в новой модели. Оптимальная для аптек отсрочка – максимум 60 дней, оборачиваемость товаров должна составлять не более 45 дней. На товары с иной оборачиваемостью – новинки ассортимента, косметику – необходимо заключать договоры комиссии. Об этом на XXIX Российском фармацевтическом форуме им. Н. А. Семашко заявил генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов.

Он считает, что в прежней модели взаимодействия дистрибьютора и аптеки был «потерян баланс между отсрочками и стоимостью денег», при желании розничного учреждения сократить период отсрочки до 30 дней дистрибьютор не готов был предоставить клиенту такую возможность.

«С течением времени отсрочки постепенно повышались. Не мы просили увеличить – нас вовлекли. С приходом на российский рынок новых реалий с конца февраля дистрибьюторы включили стоимость денег на любую отсрочку, что вызвало затруднения у ряда игроков розничного сегмента. Однако мы не должны вернуться к 120 дням отсрочки. Я не считаю правильным бизнес, который не ставит себе целью заработать прибыль», – цитирует Филиппова пресс-служба компании «Протек».

По его мнению, рынок давно нуждается в фармацевтическом страховании. «Страховые компании как участники фармацевтического рынка должны контролировать и выписку препаратов, и их потребление пациентами», – подчеркнул спикер.

В сложившейся ситуации на рынке смогут выжить фармацевтические компании, оборот которых составляет от 8-10 млрд рублей. Об этом на XXIX Российском фармацевтическом форуме им. Н. А. Семашко заявил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности ООО «Джи Ди Пи» Андрей Телятников.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version