Ищущие новые методы лечения рака разработчики лекарств пострадали после провала испытаний Roche

0

Разработчики лекарств, ищущие новые методы лечения рака, сильно пострадали после исследования, которое не показало, что препарат компании Roche может помочь пациентам с наиболее распространенной формой рака легких. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Акции компаний Arcus Biosciences и iTeos Therapeutics, которые разрабатывают конкурирующие методы лечения, в среду, 11 мая, упали на 28% и 30% соответственно (худшее однодневное падение за всю историю).

Как отмечает издание, биотехнологические фирмы и крупные фармацевтические партнеры поспешили разработать иммунную терапию, нацеленную на определенные белки Т-клеток, известные как Tigit, которые инвесторы объявили следующим многомиллиардным средством лечения рака. Неудача Roche поставила под вопрос некоторые из этих сделок и добавила еще больше потрясений в и без того находящийся под давлением биотехнологический сектор.

Поскольку многие лекарства тестируются в сочетании с другими видами иммунотерапии, «инвесторы должны очень скептически относиться к программам, которые не предоставляют доказательств значимой активности одного агента», написал в исследовательской заметке аналитик Baird Equity Research Брайан Скорни.

Акции таких компаний, как BeiGene, Compugen и Mereo BioPharma Group, также участвующих в разработке лекарств, нацеленных на белки Т-клеток, резко упали в среду. Акции фонда ETF Loncar Cancer Immunotherapy, который отслеживает разработчиков лекарств от рака, в среду упали на 8,6%, до нового минимума. В этом году акции фонда упали на 45%.

Небольшие биотехнологические компании, тестирующие новые методы лечения рака, которые когда-то были любимцами инвесторов, теперь являются одними из худших в и без того пострадавшем секторе. Их результаты также бросают тень на известные фирмы, такие как Gilead, которые сделали большие ставки на новые методы лечения рака, пишет Bloomberg.

Иммунотерапевтический препарат Tiragolumab компании Roche не смог замедлить прогрессирование мелкоклеточного рака легких в ходе испытаний III фазы, сообщил ранее фармпроизводитель.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version