Кабмин запустил программу льготного кредитования закупок импортных лекарств

0

Российские импортеры, в том числе лекарств и фармацевтической продукции, смогут воспользоваться специальной программой льготного кредитования. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Речь идет о выдаче льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. Как уточнил Михаил Мишустин, анонсируя запуск программы на заседании правительства, в текущих условиях это немногим больше 7%. Разница будет компенсирована банкам за счет субсидий из федерального бюджета», – говорится в сообщении.

Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства – три года, пояснили в пресс-службе.

В перечне приоритетной импортной продукции, который был утвержден постановлением, в том числе продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.

«Новый инструмент поддержки поможет предприятиям снизить текущие затраты, наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов», – подчеркнули в Правительстве РФ.

Мишустин назвал развитие фармотрасли приоритетом работы правительства.

Премьер-министр России ранее заявил, что в России запускают специальную программу поддержки фармотрасли.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version