Конгресс «Право на здоровье» пройдет 20 октября в Москве

0

20 октября 2022 года в Москве на площадке «Цифрового делового пространства» (Покровка, 47) состоится II Ежегодный конгресс «Право на здоровье». Мероприятие будет посвящено работе российской системы здравоохранения в условиях санкций.

Санкции, введенные против Российской Федерации в 2022 году, поместили отечественное здравоохранение в новую реальность. Геополитическая ситуация нарушила отлаженные отраслевые процессы и инструменты, в первую очередь цепочки поставок, в результате чего фармацевтическая и медицинская индустрия в России столкнулась с дефицитом или отсутствием лекарственных препаратов, медицинских изделий, важных компонентов для производства фармпродукции. С новой остротой встали вопросы о перспективах отечественной индустрии здравоохранения в целом: возможности самодостаточного обеспечения препаратами по широкому спектру номенклатуры, развитии научного потенциала, эффективности организационно-правовых форм управления, жизнеспособности системы ОМС, устойчивости к внешним потрясениям и так далее.

«Право на здоровье» – конгресс, в рамках которого фармацевтический и медицинский бизнес отвечает на наиболее актуальный вопрос настоящего времени: «Как преодолеть барьеры и найти новые возможности в условиях санкций?» На этом мероприятии участники отрасли делятся своим видением текущей ситуации, ее проблемами и возможностями, а также предложениями об усовершенствовании системы здравоохранения в целом или отдельных аспектах. Что может предпринять бизнес-сообщество для развития системы здравоохранения сейчас? Как сделать взаимодействие бизнеса и государства эффективнее? Как бизнес может помочь обеспечить право российского пациента на здоровье? Эти и многие другие вопросы будут подняты в рамках конгресса.

Конгресс станет площадкой для обсуждения экспериментальных и где-то даже революционных для индустрии здравоохранения подходов. Среди тем конгресса – трансформация системы ОМС, внедрение рутинной клинической практики (RWE), новые меры поддержки науки в фармацевтике, развитие биоэтики, цифровая перестройка отрасли, участие частного капитала в формировании медицинской отрасли, лицензирование врачей и придание им статуса субъекта медицинского права, переход благотворительных фондов от адресной помощи к системной инфраструктурной поддержке медицинских учреждений и др.

В качестве инициаторов дискуссий выступят практики и лидеры мнений, обладающие наиболее широкой экспертизой в области оказания медицинской помощи по важнейшим нозологиям. Это позволит создать платформу для обмена мнениями и экспертного диалога, результатом которого должна стать выработка самых эффективных для текущей ситуации решений и шагов по совершенствованию системы здравоохранения и лекарственного обеспечения с привлечением всех заинтересованных участников индустрии.

Конгресс «Право на здоровье» впервые состоялся 15 декабря 2021 года в Москве и стал первым мероприятием, где вопросы регулирования здравоохранения рассматривались как приоритет номер один с точки зрения вклада в экономику страны. Главной темой конгресса стала организация и регулирование здравоохранения в период коронакризиса, и тогда мероприятие собрало более 300 делегатов, в том числе представителей органов власти, фармацевтических компаний, государственных и частных медицинских учреждений, пациентских организаций, благотворительных фондов и других участников индустрии здравоохранения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version