МВД и Минспорт могут допустить к данным системы мониторинга лекарств

0

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, выступает оператором национальной системы цифровой маркировки «Честный знак») обратился в Минздрав и Минпромторг РФ с предложением о предоставлении МВД России и Минспорту доступа к данным из системы мониторинга движения лекарственных препаратов (ЛП). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на соответствующее письмо оператора.

«Проектом постановления предусматривается внесение изменений в постановление № 1556 в части: <…> дополнения положения о системе мониторинга, утвержденного постановлением № 1556, пунктами 57 (10) и 57 (11) в части предоставления Минспорту России и МВД России доступа к информации, содержащейся в системе мониторинга», – цитирует издание документ.

Сейчас, согласно действующему постановлению правительства, доступ к системе есть у Росздравнадзора, Федеральной налоговой службы (ФНС) России, Федеральной таможенной службы (ФТС), Росстата и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Как следует из документа, федеральным органам исполнительной власти обеспечивается доступ к информации о субъектах обращения лекарственных средств, лекарственных препаратах и их обороте.

ЦРПТ также предложил расширить объемы данных из системы маркировки, доступные бизнесу. Предоставить, в частности, производителям и импортерам ЛП доступ к детализированной аналитике о состоянии этих товаров на рынке, в том числе об адресах точек продаж и средних ценах на медикаменты, которые выпустил этот производитель. Аналогичные данные уже доступны производителям из других отраслей, работающим с маркировкой.

Бизнес, понимая спрос в конкретных местах на конкретную продукцию, сможет повысить оборачиваемость и оптимизировать складские запасы. Кроме того, использование этой информации отразится на маркетинге и логистике, позволит исключить человеческие ошибки и автоматизировать большинство процессов. Доступ к данным системы во всех отраслях позволит каждый год пополнять бюджет на 121 млрд рублей за счет увеличения производства добросовестных компаний и роста налоговых поступлений. Фармбизнес от доступа к данным может получать 31 млрд рублей.

Среди других предложений оператора – увеличение срока годности кодов маркировки ЛП для медицинского применения до 350 календарных дней; упрощение процедуры регистрации субъектов обращения лекарств в системе мониторинга; внесение в постановление изменений, касающихся продажи препаратов дистанционным способом; предоставление оператору права ограничивать доступ субъекта обращения лекарств к системе мониторинга в случаях, предусмотренных согласованным с Минздравом регламентом; установление обязанности организаций оптовой торговли лекарствами фиксировать факты выбытия препаратов в медицинские и аптечные организации.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version