Bloomberg: вакцины от COVID-19 предотвратили 20 млн смертей в первый год их использования

0

Вакцины против COVID-19, внедрение которых началось в декабре 2020 года, спасли около 20 млн жизни в первый год их использования, сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующее исследование. Более половины из этих 20 млн – в странах с высоким уровнем дохода.

В отчете говорится, что, несмотря на быстрое развертывание вакцинации, с момента введения первой дозы вакцины в декабре 2020 года было зарегистрировано более 3,5 млн смертей от коронавируса.

Анализ данных и общей избыточной смертности в каждой стране позволил авторам исследования оценить количество предотвращенных смертей во всем мире. На страны с высоким уровнем доходов и уровнем доходов выше среднего приходится наибольшее значение этого показателя – более 12 млн. Данные говорят о том, что еще 599,3 тысячи смертей можно было бы предотвратить, если бы была достигнута цель вакцинации 40% населения в каждой стране двумя или более дозами к концу 2021 года.

Также 7 млн смертей, вероятно, были предотвращены в странах, которые попали под действие программы COVAX. Исследование тем не менее подчеркивает признаки неравномерного доступа к препаратам. Согласно данным, опубликованным в журнале The Lancet Infectious Diseases, примерно каждого пятого человека, умершего из-за COVID в странах с низким уровнем доходов, можно было бы не потерять, если бы были достигнуты цели ВОЗ.

Вакцины от таких компаний, как Pfizer, Moderna и AstraZeneca, привели к сокращению количества госпитализаций и смертей: во всем мире введено более 12 млрд доз. Но многие регионы испытывали трудности с доступом к прививкам в прошлом году, в то время как более богатые страны ускорили закупку материалов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version