Искусственный интеллект помогает врачам Нижегородской области выявлять признаки онкологии

0

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2022) компания «СберМедИИ» представила результаты внедрения сервиса на базе искусственного интеллекта «КТ легких» в Нижегородской области. Решение используется во всех больницах региона и позволяет выявлять признаки онкологического заболевания на ранней стадии при анализе КТ снимков грудной клетки.

В Нижегородской области к медицинской информационной системе (МИС) напрямую подключена платформа Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) от «СберМедИИ», в которую входит более 50 разработок и решений «СберМедИИ» и партнеров, включая и «КТ легких». С апреля 2022 года алгоритм обработал 2988 КТ-снимков, в которых выявил 151 случай возможных новообразований и направил их на дополнительную верификацию врачам-консультантам MDDC. После проверки специалистами 78 результатов КТ легких были переданы врачам Нижегородского областного клинического онкологического диспансера для принятия решения по дальнейшей маршрутизации и дообследованию пациентов.

Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Сейчас в регионе продолжается регулярный онлайн-анализ КТ органов грудной клетки с помощью искусственного интеллекта от „СберМедИИ”. Каждую неделю алгоритм обрабатывает около 300 исследований. После верификации врачами MDDC в наш онкодиспансер поступает отчет с выявленными случаями узелковых новообразований в легких».

Петр Колтыпин, вице-президент и председатель Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк»: «Внедрение сервиса на базе искусственного интеллекта „КТ легких” в Нижегородской области – большой шаг вперед для системы здравоохранения. Технология оказывает прямое влияние на качество и продолжительность жизни в регионе. Уверен, что в ближайшей перспективе мы сможем внедрить подобный сервис для помощи врачам, работающим и на других территориях нашего присутствия».

Игал Зак, генеральный директор «СберМедИИ»: «Искусственный интеллект анализирует тысячи исследований, выделяет даже минимальные узелковые новообразования и подсвечивает участки, на которые необходимо обратить внимание врачу. Решение экономит время специалистов, повышает вероятность выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и помогает спасать жизни людям».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version