Минпромторг просит кабмин об увеличении сроков выдачи лицензий на фармдеятельность онлайн

0

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) разместило проект поправок к Положению о лицензировании производства лекарственных средств. В нем говорится о трудностях с цифровизацией фармацевтических предприятий.

В Минпромторге заявили о нехватке штата (он насчитывает всего 10 человек) и сложностях, которые возникают при сборе документов сотрудниками. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Правительство РФ при этом добивается того, чтобы сроки выдачи, обновления лицензий и их перевода в онлайн на портал «Госуслуг» сократились, заявление обрабатывалось в течение нескольких дней. В министерстве же просят отводить на это до 30 дней.

Как показал пилотный правительственный проект по переводу получения лицензий и разрешений на портал «Госуслуг», благодаря электронному способу в среднем в два раза уменьшилось количество предоставляемых документов и в три раза – срок оказания услуги. С текущего года в электронном виде доступны все виды лицензий, запланированные реформой. По остальным разрешительным режимам перевод должен осуществиться за два ближайших года.

В апреле стало известно, что до конца 2022 года отменена госпошлина за получение лицензии на фармацевтическую и медицинскую деятельность.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version