Мурашко рассказал о мерах противодействия новым возможным пандемиям

0

Международное сотрудничество России и других стран в производстве вакцин сохраняется. В период пандемии произошло несколько кардинальных изменений: появился закон о биологической безопасности, несколько стран параллельно у себя приняли такое же нормативно правовое регулирование, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе сессии «Производство вакцин: международное сотрудничество во имя здоровья» на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Глава ведомства отметил, что в рамках Всемирной организации здравоохранения создана группа, которая занимается разработкой методик, которые позволили бы ответить на новые вызовы. Министр рассказал, что Правительством РФ утверждена стратегия по безопасности, которая включает в себя своевременную разработку тест-систем, идентификацию, формирование в течение 100 дней новых вакцинных препаратов.

На данный момент, по словам министра, для производства в РФ тест-систем компетенций достаточно; этим могут заниматься предприятия не только государственные, но и частные. Помимо тест-систем, разрабатываются приборы и диагностика, то есть комплексный набор: ПЦР-тесты, сканирование, пробоотборники. Ведется разработка платформы для создания вакцинных препаратов, организуются промышленные площади.

В рамках Всемирной организации здравоохранения созданы рабочие группы для реагирования на новые вызовы.

«Сейчас прорабатываются два подхода в регуляторике, которые Россия предлагала Всемирной организации учитывать. Они заключаются в противопоставлении переквалификации лекарственного препарата и одобрения клинической эффективности лекарственного препарата. Это два пути, которые пока что Всемирная организация здравоохранения не взяла в глобальную проработку», – рассказал Мурашко.

Кроме того, министр заявил, что вакцинация от коронавируса станет обязательной в Национальном календаре профилактических прививок, сообщает «ФВ».

«Мы сейчас должны получить определенный опыт, получить данные по дальнейшему развитию процесса, но к этому [решение вопроса] движется, – отметил министр. – Сейчас с депутатским корпусом мы работаем для того, чтобы это двигать дальше».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version