Росздравнадзор: доля нежелательных реакций на вакцины от COVID-19 составила 0,08%

0

Доля зарегистрированных нежелательных реакций на применение всех российских вакцин от коронавирусной инфекции составляет 0,08%. Об этом в интервью «Известиям» заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

«Мы провели огромную работу, попросили медработников, чтобы нам сообщали информацию обо всех нежелательных реакциях, которые только возникают на вакцину, включая головную боль, сыпь, тошноту, рвоту, в том числе неэффективность (для вакцины это заболевание после определенного инкубационного периода). Так вот, количество нежелательных реакций, которые мы зарегистрировали – вслушайтесь в цифру, – 0,08% от всех случаев применений всех российских вакцин», – сообщила Самойлова изданию.

По ее словам, расположенные во всех федеральных округах ведомственные лаборатории проверяют качество препаратов в рамках программы выборочного контроля.

«Если мы посмотрим динамику за последние пять лет, то общее количество забракованных серий лекарств – недоброкачественных, контрафактных, фальсифицированных – уменьшилось в четыре раза. Так, в 2021 году из общего количества проверенных препаратов было забраковано менее 0,12%», – сказала руководитель ведомства.

Алла Самойлова добавила, что низкие показатели фальсификации и брака – заслуга системы маркировки. У каждого пациента есть возможность просканировать QR-код и узнать о месте выпуска и продажи препарата.

«Я думаю, что при таких возможностях аптека побоится связываться с фальсификатами. Система маркировки помогает выявить и другие некрасивые истории. В частности, в прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге мы „отловили” препараты, которые были повторно выпущены в гражданский оборот. Здесь речь уже идет не о фальсификате, а о банальном воровстве. Лекарства выписали в медучреждениях конкретным пациентам, но, видимо, не дошли до них, а поступили в повторную продажу. Совместно с прокуратурой, Следственным комитетом и МВД мы провели колоссальную работу, выявили всех злоумышленников, на виновных врачей и медработников среднего звена заведены уголовные дела», – добавила глава Росздравнадзора.

Случаи подделки маркировки в России пока не зафиксированы, отметила Самойлова.

Дети 9-11 лет первыми получат вакцину от коронавируса в рамках исследований.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version