Конкурс «GxP-Профи 2022» поможет внедрению инноваций в области качества на фармпроизводстве

0

С 1 июля по 10 ноября 2022 года Евразийская академия надлежащих практик совместно с Минпромторгом России при поддержке Евразийской экономической комиссии проводит международный отраслевой конкурс «GxP-Профи 2022», призванный помочь росту внедрения инноваций в области качества на фармпроизводстве. Аналитическое бюро GxP News провело исследование, чтобы выяснить, как фармсообщество оценивает уровень инноваций на фармацевтических производствах. Больше половины респондентов говорят, что на их предприятиях инновации в производственный процесс уже внедряются – широко или в части технологических операций. 

Международный отраслевой конкурс «GxP-Профи 2022» призван содействовать росту потенциала фармацевтической промышленности путем разработки и внедрения инноваций в области улучшения качества. Конкурс, проводимый Евразийской академией надлежащих практик совместно с Минпромторгом России при поддержке Евразийской экономической комиссии, решает задачи выявления среди производителей лекарственных средств Евразийского экономического союза лидеров инноваций в области качества, трансляции лучших инновационных решений, а также повышения престижа фармкомпаний ЕАЭС и развития их конкурентных преимуществ на мировых рынках.

Сейчас под инновациями в фармацевтическом производстве, как показывают данные исследования аналитического бюро GxP News, понимаются прежде всего роботизация и автоматизация производства – так считает 64,5% принявших участие в опросе, внедрение высокопроизводительного оборудования и улучшения в области управленческих решений – по 45,2%. Еще 41,9% считают инновацией использование элементов искусственного интеллекта и работу с big data.

58% респондентов говорят, что на их предприятиях инновации в производственный процесс внедряются широко или в части технологических операций.

При этом в оценке готовности российских фармацевтических производств к переходу на инновационные процессы респонденты более консервативны. 58,1% респондентов считают, что к такому переходу готовы только отдельные предприятия, а 32,3% считают, что российские предприятия в основном не готовы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version