В ГИБДД предложили Минздраву составить реестр запрещающих садиться за руль препаратов

0

По словам начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александра Быкова, Госавтоинспекция предлагает Минздраву РФ составить реестр лекарственных препаратов (ЛП), под воздействием которых нельзя управлять автомобилем.

«Мы сейчас Минздраву говорим, что первое, что надо сделать, – это систематизировать лекарственные препараты, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. У нас в правилах дорожного движения написано, что запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. Хотя бы на упаковке давайте нарисуем красный круг, машинку и перечеркнем ее, чтобы люди, покупая лекарства, понимали», – цитирует Быкова ТАСС.

Он также отметил, что после составления министерством единого реестра ЛП нужно «выходить на проблему запрета».

«Врачи же как пишут: „Не рекомендовано”. Что значит „не рекомендовано”? Мы понимаем, что они ухудшают внимание, в то же время „не рекомендуем” – нет четкого запрета. Поэтому в обществе эту тему надо будет поднять, дискуссию провести», – добавил Александр Быков.

Верховный суд РФ в феврале признал законными нормативные нормы, не разрешающие садиться за руль лицам, которые находятся в состоянии наркотического опьянения из-за прописанных врачами лекарств, отмечает издание. Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения, независимо от вызвавшей его причины. Такое опьянение может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version