Здоровье дороже

0

Каждый четвертый россиянин готов инвестировать в свое здоровье. Этот способ кажется людям лучше, чем депозитный счет в банке или недвижимость, показывают исследования компании «Ромир».

По итогам недели с 13 по 19 июня 2022 года значительно выросла готовность россиян вложить потенциальный доход в здоровье. Инвестировать в здоровье сегодня готов каждый четвертый житель страны, выяснили эксперты «Ромира» в рамках исследовательского проекта «М-Пульс».

Ранее, начиная с марта, по данным «М-Пульс», приоритетным способом распорядиться потенциальными свободными деньгами был депозитный счет в банке. На прошлой неделе этот вариант выбрали 21% россиян. На третьем по популярности месте – готовность вложить средства в недвижимость (11%).

На здоровье в марте 2022 года готовы были тратить только 13% россиян, в апреле – 17%, в мае это значение колебалось – 15-17%.

Самые непопулярные способы инвестирования – образование (свое и детей) и ценные бумаги. В них вкладывать накопления готовы в июне 2022 года 6% и 4% населения соответственно. Вообще не готовы тратить и вкладывать сбережения 31% жителей страны. Показатель держится на этом уровне уже третью неделю подряд. По данным прошлой недели, 54% россиян имеют сбережения.

Вместе с тем уже сегодня наблюдается рост заявленных расходов россиян на лекарства: они стали второй после продуктов питания категорией по увеличению трат. На неделе с 13 по 19 июня 2022 года 37% россиян заявили, что увеличили свои расходы на медицинские препараты, и лишь 19% – сократили.

Методология: «М-Пульс» – оперативное измерение влияния актуальной социально-экономической ситуации на человека, его поведение, потребление, планы и ожидания.

Трекинг осуществляется на базе Единой панели данных компании «Ромир» с участием только верифицированных россиян. Выборка панели репрезентирует население городов России с численностью более 10 тысяч человек.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version