Единственным поставщиком вакцин от гриппа на 2022-2023 годы стал «Ростех»

0

Подконтрольный Минздраву ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекообеспечения граждан» (ФЦПиОЛ) закупил на 2022-2023 годы лишь две вакцины от гриппа – компаний «Микроген» и «Форт», принадлежащих холдингу «Нацимбио» (входит в «Ростех»). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы госзакупок.

Речь идет о трехвалентной вакцине «Совигрипп» от «Микрогена» и четырехвалентной «Ультрикс Квадри» от «Форта».

ФЦПиОЛ потратил 26,6 млрд рублей на вакцины от гриппа, то есть по 13,3 млрд рублей в год, что на 2,8% меньше, чем в 2021 году. При этом количество купленных вакцин увеличилось на 14,8%, до 69 млн доз.

Минздрав в предыдущие годы закупал трехвалентную вакцину «Флю-М» и четырехвалентную «Флю-М Тетра», которые были разработаны в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. НИИ в 2021 году заявлял о готовности производить 20 млн доз вакцины от гриппа для вакцинации в рамках нацкалендаря и планировал наращивать мощности до 40 млн доз.

Предельная зарегистрированная стоимость «Флю-М Тетра» равна 368,68 рубля за дозу. Это соответствует цене «Ультрикс Квадри». В прошлом году НИИ поставил в рамках госзакупок «Флю-М Тетра» на 218,9 млн рублей для поликлиник регионов. Этот препарат тогда стал для них третьим после «Ультрикс Квадри» и «Совигриппа».

Согласно предположению соучредителя АНО «Коллективный иммунитет» Антонины Обласовой, НИИ не принимал участие в тендере в связи с невыгодной ценой, которую предложил заказчик. В закупках четырехвалентной вакцины для «Нацимбио» была предложена цена в 33 рубля за дозу (ниже предельно зарегистрированной цены «Флю-М Тетра»).

Как отметил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов, «Флю-М» в 2021 году не закупали. Он не исключил, что «Флю-М» и «Флю-М Тетра», возможно, закупят позже.

В «Ростехе» ранее заявили о готовности выпускать 10 млн доз вакцины от натуральной оспы ежегодно.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version