Фармацевты готовы носить маски, но не вакцинироваться

0

В России, как и во всем мире, очередная волна коронавируса. Если в начале июля в нашей стране ежедневное число вновь выявленных случаев колебалось в районе 3000 в сутки, то 7 августа этот показатель достиг 20 303 случаев. И это только начало волны. Одновременно снижается коллективный иммунитет: за первую неделю августа – с 10,7% до 8,6%. Но две трети фармацевтов уверены, что новая волна серьезной опасности не представляет. При этом четверть из них не вакцинировалась и не планирует, показывают результаты опроса в сообществе «Фарма РФ».

Показатель госпитализаций с COVID-19 в России вырос за неделю на 27,7%, показатель заболеваемости – на 59,7%, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса 8 августа.

Очередной волны боится только треть опрошенных фармацевтов – 33,3%, а того, что новая волна представляет серьезную опасность, опасается 17,7%. Более половины считают, что новой волны опасаться не стоит: 28% уверены, что уже выработался коллективный иммунитет к коронавирусу, а 33,1% – что вирус в процессе мутации стал менее контагиозным. 9% считают, что появились эффективные препараты и схемы лечения, а 8% верят, что никакого ковида нет и не было.

Отсутствие опасений вызывает скептическое отношение к защитным мерам – от масок до вакцинации. Так, масочный режим больше половины опрошенных (52,2%) будут соблюдать только «в случае необходимости», что бы это ни значило. Носить маску готова только четверть (24,5%), а 6,8% не отказывались от них и между волнами.

Вакцинироваться планируют 28,7% опрошенных фармацевтов, еще 25,9% вакцинируются, только если потребуют на работе. Уже вакцинировались и больше не планируют 20,8%, а доля невакцинированных (и тех, кто не собирается) составила четверть от числа опрошенных – 24,7%.

Самой эффективной мерой по борьбе с коронавирусом большинство (39,6%) опрошенных считают ограничение на проведение собраний, социальную дистанцию, масочный режим (35,7%), 32,2% уверены, что эффективна вакцинация, а почти столько же – 33,6% – полагают, что никакие меры не нужны.

Методология: опрос проходил с 26 июля по 9 августа на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ», в нем приняли участие 429 человек.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version