Мексика подаст жалобу в ООН из-за проблем с доставкой вакцин по программе COVAX

0

Мексика подаст жалобу в ООН в связи с проблемами в доставке вакцин против COVID-19, которые правительство страны закупило в рамках программы COVAX, сообщает Reuters со ссылкой на президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

По словам Лопеса Обрадора, Мексике задолжали $75 млн за препараты для профилактики COVID-19, которые должны были поставляться в рамках программы COVAX, созданной ВОЗ во время пандемии для содействия справедливому распределению вакцин по всему миру.

«Мы собираемся подать жалобу, потому что они не доставили вакцины от органа, созданного в ООН, – сказал президент на очередной пресс-конференции, заявив, что Мексика заплатила за вакцины авансом около года назад. – Мы пытались прийти к соглашению, мы были терпимы, так как имеем дело с международным органом».

Мексика заказала более 51,5 млн доз через COVAX, но, согласно веб-сайту ООН, отслеживающему поставки вакцин, страна до сих пор получила только 24,6 млн доз.

Ранее в этом году Лопес Обрадор заявил, что недостаток препарата мешает Мексике прививать детей от COVID-19. Эксперты в области здравоохранения говорят, что более медленное развертывание может позволить коронавирусу снова мутировать и потенциально создать новые варианты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version