Региональные власти получат доступ к системе маркировки

0

Центр развития перспективных технологий планирует передавать данные по обороту продукции из национальной системы маркировки и прослеживания товаров «Честный знак» региональным властям, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на директора по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антона Гущанского.

«Мы находимся в пилотном проекте с Москвой. Сейчас согласовываем сведения, которые будет получать департамент торговли и услуг. Как только пилотный проект будет закончен, мы сможем расширить его на все региональные органы власти», – заявил Антон Гущанский на форуме «Дни ретейла на Балтике» в Калининградской области.

Директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ отметил, что система маркировки выступает гарантом предоставления актуальных данных как для государства, так и для бизнеса. Сейчас уделяется больше внимания работе с предоставлением сведений региональным органам власти.

«В разрезе регионов это данные по товарным запасам различных товарных групп, вплоть до конкретных SKU, по розничным продажам и по мониторингу цен на товары. Мы мониторим не только факт того, кто и какое количество товара купил, но в том числе и кассу в разрезе каждой торговой точки, и предоставляем сведения о том, как динамично меняется цена, на каком этапе возникает наценка», – сказал Антон Гущанский.

Помимо работы с предоставлением данных региональным органам власти, в этом году ЦРПТ запустил проект по предоставлению сведений производителям и импортерам. Они касаются движения товаров, мест их продаж, средней цены и оборачиваемости.

Также в рамках пилотного проекта участники оборота могут получать сведения о нарушениях, которые фиксируются в национальной системе маркировки «Честный знак». По словам Антона Гущанского, это позволит проводить мероприятия по отладке бизнес-процессов, менять недобросовестных поставщиков, которые пытаются реализовать некачественную продукцию, обманывая своих контрагентов, и обеспечивать продовольственную безопасность.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version