Суд отправил бывшего главного нарколога Минздрава Брюна под домашний арест

0

Кузьминский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ТАСС.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Евгению Брюну, подозреваемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ („Мошенничество в особо крупном размере”), меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 октября», – зачитала решение судья.

Уголовное дело в отношении Брюна возбудил столичный главком следствия МВД. В ходе заседания суда представитель ведомства заявил, что Брюн, находясь на свободе, может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным образом помешать расследованию. Однако, учитывая возраст и состояние здоровья нарколога, следствие просит домашний арест, а не заключение под стражу.

Сам Брюн заявил, что «больше других заинтересован в установлении правды и хочет не препятствовать, а содействовать следствию». Адвокат Брюна просил назначить его подзащитному меру пресечения в виде запрета определенных действий.

В пресс-службе столичной прокуратуры агентству сообщили: Брюна и его соучастника, заместителя главы Ассоциации наркологов России Владимира Якушева, обвиняют в хищении 20 млн рублей у Департамента здравоохранения города Москвы через подставные фирмы.

«Брюну и его соучастнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ („мошенничество”), то есть в хищении через подконтрольные фирмы, которые не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность, денежных средств Департамента здравоохранения Москвы в сумме не менее 20 млн рублей путем поставок для ГБУЗ „Московский НПЦ наркологии ДЗМ” медицинских изделий по значительно завышенным ценам», – сказали в прокуратуре.

Евгений Брюн был задержан 19 августа. Уточнялось, что расследование по его делу проводит УВД по ЮВАО.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version