RNC Pharma: в июле сократилась активность поставок иностранных препаратов

0

Общий объем поставок готовых лекарственных препаратов (ЛП) в Россию по итогам января – июля 2022 года составил 459,4 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Показатель прироста при проведении расчетов в рублях относительно аналогичного периода 2021 года был зафиксирован на уровне 6%. Отгрузки in-bulk росли куда более активно, здесь в рамках анализируемого периода динамика достигла 25,6%. Обе товарные группы показали снижение натуральных объемов поставок, сообщает RNC Pharma.

В отношении готовых ЛП показатель прироста в упаковках относительно января – июля 2021 года составил -10,2%, всего за первые семь месяцев текущего года в страну было ввезено порядка 942 млн упаковок. Этот объем эквивалентен 18,2 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД), динамика здесь также отрицательная, на уровне -12,2%. Натуральные отгрузки нерасфасованных препаратов сократились еще значительнее, на -32,4% в минимальных единицах, всего за анализируемый период в страну было ввезено 903,2 млн МЕД in-bulk.

Результаты работы участников внешнеэкономической деятельности по итогам июля 2022 года довольно сильно отличались от уровня активности, который приходился на июнь 2022 года, причем речь идет как о показателях долгосрочной, так и краткосрочной динамики. Относительно июля 2021 года рублевый объем отгрузок готовых ЛП сократился на 9,2%, in-bulk потерял 17,7%. Натуральные показатели тоже в минусовой зоне, ввоз ГЛП сократился на 14,7% в упаковках, нерасфасованные препараты потеряли 30,8% в МЕД. Сыграла свою роль как в целом сравнительно низкая активность по итогам июля 2022 года, так и высокие показатели базового периода в прошлом году – поведение компаний в рамках данного сегмента рынка несколько различалось.

Даже на условно стагнирующем рынке большая часть крупных поставщиков демонстрировала по итогам января – июля 2022 года значительный рост поставок. Среди топ-20 корпораций, лидирующих с точки зрения денежного объема ввозимых готовых ЛП, максимальную рублевую динамику отгрузок продемонстрировал «Вертекс Фармасьютикалс» (рост в 13,6 раза), второй результат в двадцатке принадлежал компании AstraZeneca (в 2,5 раза). В первом случае основной вклад в динамику обеспечили два препарата для терапии муковисцидоза: «Трикафта» и «Оркамби», суммарно на них приходилось 96% от общего объема ввезенной продукции в рублевом выражении. AstraZeneca наращивала отгрузки препаратов для лечения онкологических заболеваний, в частности «Линпарзы» и «Коселуго». Среди компаний, которые не вошли в топ, важно отметить также компанию «Сарепта Терапьютикс», поставщик показывает беспрецедентную динамику: относительно января – июля 2021 года рублевый объем отгрузок вырос более чем в 54 раза. Речь также идет о препаратах для лечения орфанных заболеваний, в частности препаратах «Эксондис 51» и «Виондис 53», оба применяются для терапии миодистрофии Дюшенна и в нашей стране пока не зарегистрированы.

Среди крупнейших поставщиков in-bulk в январе – июле 2022 года максимальную рублевую динамику показал «СиЭсЭл Беринг»: компания демонстрирует рост отгрузок в рублях в 4,6 раза. Речь идет о поставках двух препаратов, но динамику практически полностью обеспечил гемостатик «Гемате», упаковкой препарата в России занимается «Скопинфарм». За пределами топа STADA: динамика тут практически аналогичная, рост в 4,6 раза (в рублях), речь идет о нестероидном противовоспалительном препарате «Бикситор», упаковка продукта локализована на предприятии «Хемофарм» в Обнинске.

Динамика объемов поставок ЛП в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за январь 2021 – июль 2022 года, цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version