Спасительная комбинация: преимущества инновационных методов лечения в онкологии

0

Современные подходы к лечению онкологических заболеваний все чаще предполагают применение нескольких вариантов терапии или комбинации противоопухолевых препаратов.

Что такое комбинированная терапия

Для некоторых видов опухолей лучшим методом лечения является комбинация хирургического вмешательства, лучевой терапии и химиотерапии или назначение комбинации противораковых препаратов. Хирургия или лучевая терапия применяется для лечения локализованных опухолей, в то время как лекарственные препараты оказывают системное воздействие на организм, уничтожая отдаленные метастазы.

Иногда лучевая или медикаментозная терапия проводится до хирургического вмешательства с целью уменьшить опухоль и повысить вероятность ее полного удаления с меньшим повреждением тканей (этот метод называется неоадъювантной терапией). Лучевая терапия и/или медикаментозная терапия, назначаемая после операции (называемая адъювантной терапией), помогает уничтожить оставшиеся опухолевые клетки.

Доказано, что в некоторых случаях применение комбинации лекарственных препаратов с различным механизмом действия может увеличить эффективность противоопухолевого лечения и уменьшить развитие резистентности у опухолевых клеток. При этом каждый препарат можно применять в оптимальной дозе, что обеспечивает снижение частоты развития побочных эффектов.

Когда нужна комбинированная терапия

Выбор монотерапии либо комбинированного лечения зависит от стадии и типа опухоли. Например, рак молочной железы в начальной стадии можно лечить с помощью одного только хирургического вмешательства или комбинацией операции и лучевой терапии, медикаментозной терапией. Либо сочетать все три метода лечения (в зависимости от размера опухоли и риска рецидива). Местнораспространенный рак молочной железы обычно лечат химиотерапией, лучевой терапией и хирургическим вмешательством.

Хороший эффект комбинированная медикаментозная терапия может давать при лечении больных с распространенными опухолями, которым лучевая терапия и хирургическое вмешательство не подходят. Например, у больных раком пищевода, мочевого пузыря или немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), в случае когда опухоль невозможно полностью удалить хирургическим путем.

Так, применение комбинации иммуноонкологического препарата с химиотерапией у пациентов с метастатическим неплоскоклеточным НМРЛ обеспечивало увеличение годичной выживаемости практически на 20% по сравнению с химиотерапией (69,2% против 49,4%), показало клиническое исследование, в которое было включено 616 пациентов. Уровень контроля заболевания при применении комбинированной терапии составил 91%, прогрессирование отмечалось менее чем в 10% случаев.

В тех случаях, когда полное выздоровление пациента невозможно, комбинированная медикаментозная терапия применяется не для лечения, а для облегчения состояния пациента – купирования симптомов и продления жизни.

Как повысить доступность комбинированного противоопухолевого лечения

Главная проблема с внедрением современной комбинированной противоопухолевой терапии заключается в том, что сейчас она недоступна больным, перешедшим на амбулаторное лечение, отмечали участники круглого стола «Технологии будущего в онкологии» ХI Всероссийского конгресса пациентов. В ряде ситуаций пациенту необходимо несколько раз в месяц производить введение инфузионного препарата и ежедневно принимать таблетированные препараты. Однако сейчас в нашей стране нет механизма, который бы позволял совместить в рамках комбинированной схемы проведение инфузий в стационаре и получение таблеток амбулаторно. Чаще всего в таких случаях пациентам приходится приобретать препараты для перорального приема за свой счет.

Участники конгресса рекомендовали закрепить в законодательстве норму о выдаче таким пациентам не чаще двух раз в месяц таблетированных препаратов на амбулаторном этапе.

Экспертный совет отделения медицинских наук РАН по перспективам совершенствования специализированной медицинской помощи пациентам онкологического профиля по итогам заседания в своей резолюции в марте этого года также предложил рассмотреть возможность обеспечения пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями комбинированной лекарственной противоопухолевой терапией, назначаемой в парентеральной и таблетированной форме.

Материал опубликован в специальном выпуске журнала «Новости GxP».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version