В мире произвели более 150 млн доз «Спутника V»

0

В мире было произведено и использовано более 150 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом в ходе лекции на форуме OpenBio заявил замдиректора Центра им. Н. Ф. Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

«На сегодняшний момент в мире и в России, естественно, было произведено и использовано более 150 млн доз вакцины „Спутник V”», – цитирует Логунова ТАСС.

По его словам, проведенные испытания вакцины показывают ее высокую эффективность. Против уханьского варианта COVID-19 она составляла 91,6%.

«Первое снижение эффективности было зафиксировано на варианте дельта, который занял лидирующие позиции в популяции по сравнению с вариантами альфа, бета и гамма в РФ. В весенне-летних исследованиях этого года оценена эффективность вакцины против варианта омикрон – это эффективность в отношении тяжести течения болезни и других критериев. Цифры остаются довольно высокими», – пояснил Денис Логунов.

Как стало известно ранее, вакцину «Спутник V» Центра им. Н. Ф. Гамалеи против штаммов коронавируса дельта и омикрон передали на производство, в ближайшее время начнутся клинические исследования.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version