Врачи и пациенты не верят в вакцину «второй свежести»

0

В начале августа Минздрав России сообщил о продлении сроков годности вакцин против COVID-19 «Спутник V» на срок от шести месяцев до года. Но ни врачи, ни пациенты не поверили в то, что вакцина с продленным сроком годности безопасна и эффективна, показывает опрос, проведенный по просьбе аналитического бюро GxP News в сообществе «Врачи РФ».

Продлив срок годности вакцины «Спутник V», в Минздраве уточнили, что решение о продлении срока годности препаратов основано на результатах экспертизы, подтвердившей, что на протяжении всего срока годности сохраняется качество, а значит, безопасность и эффективность препарата.

Минздрав сослался на аналогичную систему, существующую в Евросоюзе и США, где, учитывая короткие сроки разработки вакцин, не раз применяли такую практику для препаратов, несмотря на строгость правил.

Но, как показывают данные опроса, проведенного в сообществе «Врачи РФ», ни врачи, ни пациенты не поверили в то, что вакцина с продленным сроком годности действительно остается «безопасной и эффективной». Именно так считают 67,6% врачей.

Пациенты тоже не верят: 81,6% врачей, имеющих отношение к вакцинации, говорят, что сталкиваются с отказом вакцинироваться препаратом с продленным сроком годности. В этом большая «заслуга» врачей: 72,4% говорят, что не будут рекомендовать пациентам вакцинироваться «продленным» препаратом.

44% врачей для ревакцинации постараются найти для себя «свежую вакцину», только 15,3% используют ту вакцину, которая будет в наличии, а 35,6% не планируют ревакцинироваться.

Уже ревакцинировалось чуть менее трети врачей – 29,8%. А 14% медиков вообще не вакцинировались и не планируют.

Скептическое отношение врачей распространяется не только на вакцину от COVID-19. Готовых вакцинироваться от гриппа в этом году примерно столько же, сколько тех, кто не готов (47,2% и 46,3% соответственно).

Если говорить об общем отношении к вакцинации, как от COVID-19, так и от гриппа, то готова привиться от того и другого лишь одна пятая часть врачей – 21%. Только от гриппа вакцинируются 28%, от COVID-19 – 12,9%. Зато никаких прививок делать не станут 38% врачей.

Методология: опрос проходил в сообществе «Врачи РФ» с 20 по 26 сентября 2022 года. Опрос прошли 733 врача и медицинских работника. Для повышения валидности результатов выборка перевзвешена на основании данных Росстата о распределении численности врачей по медицинским специальностям. Доверительный интервал («погрешность») исследования при распространении результатов на всех врачей России – «не более 3,7%.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version