Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделяет $1,2 млрд на искоренение полиомиелита

0

Фонд Билла и Мелинды Гейтс заявил, что выделит $1,2 млрд на поддержку усилий по искоренению всех форм полиомиелита во всем мире, сообщает Reuters.

Полиомиелит – это высокоинфекционное заболевание, распространяющееся в основном через фекальные массы, которое ежегодно убивает и парализует тысячи детей. Несмотря на то что лекарство неизвестно, три инъекции вакцины обеспечивают почти 100% иммунитет, отмечает издание.

Правительства и фонды стремятся покончить с полиомиелитом в Пакистане и Афганистане, двух последних странах, где вирус остается эндемичным.

«Последние шаги к искоренению, безусловно, самые трудные. Но наш фонд по-прежнему привержен будущему, свободному от полиомиелита, и мы с оптимизмом смотрим на то, что скоро это произойдет», – сказал Марк Сузман, генеральный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

В прошлом месяце Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) заявила, что Бразилия, Доминиканская Республика, Гаити и Перу подвержены очень высокому риску повторного появления полиомиелита. Штат Нью-Йорк активизирует усилия по вакцинации жителей после обнаружения вируса в пробах сточных вод. Случаи также были выявлены в Лондоне и Иерусалиме.

В марте высокопоставленный чиновник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что мир находится в «опасном моменте» в борьбе с таким заболеванием, как полиомиелит, после вспышки в Малави.

Обращение было сделано в преддверии ключевого момента объявления взносов, которое будет организовано совместно Германией и Глобальной инициативой по ликвидации полиомиелита (GPEI) 18 октября. Фонд Гейтса является частью GPEI, крупного проекта между правительствами и международными организациями. Фонд внес в GPEI почти $5 млрд.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version