RNC Pharma: рублевый объем поставок ветпрепаратов беспрецедентно вырос

0

Суммарный объем поставок иностранных ветеринарных ЛП в Россию по итогам периода с января по август 2022 года составил 25,4 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Динамика относительно аналогичного периода прошлого года наконец-то вышла в зону положительных значений (+3,8% при расчетах в российской валюте), сообщает RNC Pharma.

Натуральные объемы поставок при этом также уверенно растут, динамика в упаковках составила 6%, всего за первые восемь месяцев текущего года в страну было ввезено 21,8 млн упаковок ветеринарных ЛП. Отгрузки кормовых добавок при этом стагнировали, динамика в рублях фиксировалась на уровне сотых долей процента в положительной зоне, а общий объем поставок составил 28,5 млрд рублей. Натуральный объем ввоза при этом сокращался, долгосрочная динамика составила -12,2%, если проводить расчеты в тоннах. Всего было отгружено 95,8 тысячи тонн кормовых добавок.

При прочих равных август 2022 года для участников внешнеэкономической деятельности оказался месяцем весьма успешным, отметили аналитики. Рублевый объем поставок ветеринарных ЛП относительно августа 2021 года вырос в рублях на беспрецедентные 49%, натуральные объемы тоже вышли в уверенный плюс (16,5% в упаковках). Отгрузки кормовых добавок подобными темпами похвастаться не могли, тем не менее денежный объем впервые за последние пять месяцев смог выйти в плюс (1%), а с точки зрения общего ввезенного тоннажа объем операций скакнул сразу на 15,4%. Порядка 89% поставок кормовых добавок оплачивается в иностранной валюте, так что сам факт стагнации денежных объемов поставок кормовых добавок отчасти можно объяснить укреплением рубля.

Общее количество поставщиков ветеринарных ЛП по итогам января – августа 2022 года заметно сократилось, в анализируемом периоде поставки осуществляли 87 компаний, это на 11 игроков меньше, чем годом ранее. При этом крупнейшей компанией, приостановившей поставки, стала испанская «ПиЭйч Иберика», в январе – августе 2021 года она отгружала антибактериальный препарат для сельскохозяйственных животных «Феноксипен», а с точки зрения общего объема поставок занимала 31-ю строчку. Максимальным показателем прироста в январе – августе 2022 года при проведении расчетов в российской валюте характеризовалась также испанская «Лаборатории Маймо» (рост в 8,8 раза). Также обращала на себя внимание динамика еще одного представителя Испании «Кемикал Иберика», за год компания нарастила отгрузки в 5,4 раза. Речь шла о поставках всего одного продукта, препарата для ингаляционного наркоза «Изоник».

Группа поставщиков кормовых добавок в январе – августе 2022 года состояла из 192 компаний, это на 52 меньше, чем годом ранее. Крупнейшим из остановивших поставки игроков была китайская «Би-Лонг Корпорейшн», компания поставляла «Холин хлорид» и с точки зрения денежного объема поставок располагалась на 32-м месте. Максимальный рублевый показатель прироста за период демонстрировала кипрская «Алповет» (рост в 22,6 раза). Компания отгружала два наименования кормовых добавок, но максимальный вклад в динамику обеспечил «Нормаминовит», предназначенный для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов. Второй результат у «Ферментэшионс Мексиканс» из Мексики, рост в 18,1 раза. Динамику обеспечил единственный продукт – селенсодержащая добавка «Селсаф».

Динамика объемов поставок ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за январь 2021 – август 2022 года, цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

Август стал худшим месяцем для ветеринарной розницы за последние 2,5 года, сообщалось ранее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version