Минздрав: регионы должны иметь запас лекарств не менее чем на четыре месяца

0

Запас лекарственных препаратов (ЛП) в регионах России должен быть сформирован не менее чем на четыре месяца. Минздрав РФ дал соответствующее поручение. Об этом заявил руководитель министерства Михаил Мурашко.

«Министерством здравоохранения даны жесткие указания всем регионам иметь достаточное количество – не менее четырех месяцев запаса – лекарственных препаратов для того, чтобы обеспечивать лечебные процессы. Это минимальный объем по запасам, которые должны иметь медицинские организации», – цитирует Мурашко ТАСС.

По словам главы Минздрава, в России наблюдаются задержки поставки зарубежных препаратов, но не было зафиксировано отказов или серьезных угроз для фармацевтического рынка.

«По зарубежной продукции подчас логистические цепочки дают задержки, мы не видим сегодня каких-то отказов и больших угроз, но сложности в скорости поставки, они имеют значение», – сказал Михаил Мурашко.

Министр подчеркнул, что наращивание производства лекарств в стране идет опережающими темпами.

«В целом мы видим, что поставки препаратов и наращивание объемов производства отечественных идут по плану, с высокими темпами. Мы, изменив регуляторную систему, обеспечиваем быстрое продвижение отечественных препаратов на рынок», – сказал он.

Мурашко ранее заявил о том, что в РФ разрабатывают проект персональных медицинских помощников.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version